Опубликован список школ с признаками необъективности результатов ВПР 2018 года

22.08.2018

На сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) (http://fioco.ru/ru/osoko/vpr/) опубликован перечень образовательных организаций, в которых по результатам статистического анализа выполнения Всероссийских проверочных работ (ВПР) 2018 года были выявлены признаки необъективности полученных результатов.
Комплексный анализ собранных данных ВПР проводится Рособрнадзором второй год подряд.
В 2018 году ВПР проводили более 40,5 тысяч школ, участие в них приняли почти 5 миллионов учащихся 4-х, 5-х, 6-х и 11 классов из всех регионов России.
В текущем году анализ выявил свыше 3 тысяч школ Российской Федерации с необъективными результатами. Почти 850 образовательных организаций показывают необъективные результаты ВПР на протяжении двух лет – в 2017 и в 2018 году.
округа – Югры (Пыть-Ях, Советский район, Сургутский район, Сургут, Белоярский район, Нижневартовский район, Лангепас, Радужный, Октябрьский район, Когалым, Нефтеюганский район, Кондинский район, Березовский район, Нефтеюганск, Нижневартовск, Ханты-Мансийский район).
Полный перечень образовательных организаций, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, показавших необъективные результаты ВПР (ссылка на файл).
Необъективные результаты два года подряд показывают 6 образовательных организаций:
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» города Когалыма;
МБОУ «Ульт-Ягунская средняя общеобразовательная школа», Сургутский район;
МАОУ «Лянторская средняя общеобразовательная школа № 7», Сургутский район;
МБОУ «Новоаганская общеобразовательная средняя школа имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова», Нижневартовский район;
МКОУ Ханты-Мансийского района «Средняя общеобразовательная школа с. Кышик»;
МКОУ Морткинская средняя общеобразовательная школа.
Наличие общеобразовательной организации в перечне школ с необъективными результатами по ВПР является основанием для включения школы в План плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2019 год Обрнадзора Югры с учётом сроков проведения проверок.
Обрнадзор Югры рекомендует органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, провести анализ результатов ВПР в указанных образовательных организациях и разработать меры по исключению необъективности результатов ВПР.