Совещание с муниципальными органами, осуществляющими управление в сфере образования, по вопросу соблюдения порядка проведения государственной итоговой аттестации обучающихся по программам основного общего, среднего общего образования

21.05.2018

В режиме видеоконференцсвязи 17.05.2018 прошло совещание, организованное Службой по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, по вопросу соблюдения порядка проведения государственной итоговой аттестации обучающихся по программам основного общего, среднего общего образования.

В совещании приняли участие заместители глав городских округов и муниципальных районов автономного округа, курирующие социальную сферу, руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, муниципальные координаторы, руководители пунктов проведения экзамена.

Подведены итоги результатов досрочного периода проведения государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ. Экзамены прошли без сбоев, грубых нарушений порядка проведения ГИА в автономном округе не выявлено.

Рассмотрен вопрос о повышении объективности подготовки проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования. Определены группы обучающихся, составляющих «зоны риска» в разрезе муниципальных образований. Проведен сравнительный анализ количественных и содержательных показателей с результатами ГИА 2017.

Руководитель Службы по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа Югры Светлана Яницкая обратила особое внимание на необходимость качественной организации государственной итоговой аттестации в основной период 2018 года, а также на объективность проведения единого государственного экзамена.

Материал совещания