Школьники автономного округа стали участниками НИКО по литературе

13.04.2018

Шесть общеобразовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (МБОУ СОШ № 1, город Мегион; МБОУ СШ № 25», город Нижневартовск; МБОУ СОШ № 44, город Сургут; МБОУ СОШ № 2», город Ханты-Мансийск; НРМОБУ «Обь-Юганская СОШ», Нефтеюганский район; МБОУ «Ларьякская средняя школа», Нижневартовский район) вошли в число участников национального исследования качества образования (НИКО) по литературе, проведённого Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

НИКО по литературе прошло в 81 регионе России. Выбор литературы для исследования связан с тем, что это важный предмет с точки зрения формирования и воспитания личности.

Диагностическая работа по литературе рассчитана на 90 минут (включая 5 минут на инструктаж и 5 минут на анкетирование). В ней проверяется, насколько школьники овладели навыками смыслового чтения: понимание содержания литературных произведений, умение воспринимать, анализировать, критически оценивать прочитанное, осознавать художественную картину жизни, отраженную в произведении. Также от участников исследования требуется умение определять наиболее существенные особенности языка художественного произведения, поэтической и прозаической речи, видеть и различать позиции героев, повествователей, выявлять авторскую позицию. Школьники должны показать свое умение сравнивать произведения и их фрагменты, сопоставлять литературные явления и факты, сюжеты разных литературных произведений, персонажей, темы и проблемы, жанры, стили, приемы.

Рекомендованное время для проведения процедуры исследования: на 2-3 или 3-4 уроках. Во время проведения процедур исследования в каждой аудитории должно находиться не более 15 участников. Обязательно присутствие организатора и независимого наблюдателя. Помимо выполнения диагностической работы участники проходят анкетирование.

В исследовании по литературе 10 апреля приняли участие 441 учащийся 6 классов, 12 апреля диагностическую работу выполнили 411 восьмиклассников.

При проведении НИКО присутствовали должностные лица Обрнадзора Югры. В местах присутствия отмечена качественная подготовка и организация проведения исследования.

Проверка развернутых ответов участников исследования будет проводиться дистанционно с 17 апреля по 17 мая 2018 года. Результаты будут проанализированы и направлены в регионы в конце мая 2018 года.

В рамках НИКО уже были проведены мониторинговые исследования:

качества математического образования в 5, 6 и 7 классах (октябрь 2014); качества начального образования по русскому языку, математике и окружающему миру в 4 классе (апрель 2015); качества образования в области информационных технологий в 8 и 9 классах (октябрь 2015); качества образования по истории и обществознанию в 6 и 8 классах (апрель 2016); качества образования по иностранным языкам в 5 и 8 классах (октябрь 2016); качества образования по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) в 6, 8 и 9 классах (апрель 2017); качества образования по химии и биологии в 10 классах (октябрь 2017).

Планируемые НИКО:

качества образования по географии в 7 и 10 классах (октябрь 2018); качества образования по физкультуре в 6 и 10 классах (апрель 2019); качества образования по математике в 5, 7 и 10 классах (октябрь 2019).

Результаты проведенных исследований доступны на портале НИКО: http://www.eduniko.ru.