Размер:
Цвет:

Признание образования, полученного в иностранном государстве

Вопрос: Необходимо ли признавать в Российской Федерации документы об образовании и (или) квалификации, полученные в иностранном государстве?

Ответ: Вопросы признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее – иностранное образование и (или) квалификация), регулируются статьей 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

В соответствии с частью 3 статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ в Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации (распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.12.2015 № 2777-р).

В международных договорах предусмотрены поименованные документы об образовании и (или) квалификации, которые в соответствии с частью 3 статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ взаимно признаются странами без процедуры признания (свидетельство о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации на территории Российской Федерации не требуется).

Иностранное образование и (или) квалификация, подтверждаемые документами, выданными в Донецкой и Луганской областях Украины признаются на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания на основании Указа Президента Российской Федерации от 18.02.2017 № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» (свидетельство о признании или применение международного договора о взаимном признании не требуется).

На основании части 14 статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ и в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.02.2014 № 272-р федеральное государственное бюджетное учреждение «Главный государственный экспертный центр оценки образования» (ФГБУ «Главэкспертцентр») определено уполномоченной организацией, осуществляющей функции национального информационного центра по информационному обеспечению признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве.

По вопросам, связанным с применением международных договоров, необходимостью признания документов об образовании и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, можно обращаться к специалистам ФГБУ «Главэкспертцентр» путем on-line консультации на официальном сайте http://www.nic.gov.ru (в разделе on-line консультации) либо по телефонам: +7 (495)317-1710, +7 (495) 665-0015 (информационная служба «Признание»).

Дополнительно информируем, что международные договоры о взаимном признании документов об образовании и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий расположены на официальном сайте ГБУ «Главэкспертцентр», http://www.nic.gov.ru, в подразделе «Нормативные акты международного права» раздела «Документы».

Опубликовано: 14.10.2019 11:36        Обновлено: 14.10.2019 11:36