Информация о результатах рассмотрения обращений граждан за III квартал 2017 года

За III квартал 2017 года в Службу по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
(далее также – Служба, Обрнадзор Югры) поступило 46 обращений граждан, что в 0,7 раза меньше в сравнении со II кварталом 2017 года
(62 обращения граждан), в 1,3 раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (далее – АППГ) (36 обращений граждан).
Из числа поступивших обращений направлены на рассмотрение в Службу:

Аппаратом Губернатора Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры (далее – Аппарат Губернатора автономного округа) – 3 обращения (АППГ – 1 обращение);

непосредственно заявителями в адрес Службы – 43 обращения (АППГ – 24 обращения);

переадресованы в Службу другими государственными органами власти Российской Федерации и государственными органами власти субъектов Российской Федерации –16 обращений (АППГ – 11 обращений):

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) ‑ 4 обращения (АППГ – 3 обращения);

органами Прокуратуры Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры – 8 обращений (АППГ – 5 обращений);

Управлением МВД Росии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре – 1 обращение (АППГ – 0 обращений);

Уполномоченным по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре – 2 обращения (АППГ – 0 обращений);

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре – 1 обращение (АППГ – 0 обращений);

Общее количество вопросов, содержащихся в обращениях граждан, составило – 46:

3 вопроса, содержащихся в обращениях граждан, направлены на рассмотрение в Обрнадзор Югры из Аппарата Губернатора автономного округа;

32 вопроса, содержащихся в обращениях граждан, поступили на рассмотрение непосредственно в Обрнадзор Югры;

11 вопросов Обрнадзором Югры направлены для рассмотрения в другие государственные органы, в компетенцию которых входило решение поставленных в обращении вопросов:

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) ‑ 4 обращения;

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре – 1 вопрос;

Департамент образования и молодежной политики
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 3 вопроса;

Управление образования администрации г. Сургута – 1 вопрос;

Управление образования администрации Кондинского района – 2 вопроса.

Общее количество граждан, заинтересованных в решении вопросов, составляет 52 человека, из них 3 гражданина, обращения которых направлены на рассмотрение в Обрнадзор Югры Аппаратом Губернатора автономного округа.

Обращения граждан, направленные на рассмотрение в Обрнадзор Югры, можно классифицировать по следующим видам обращений:

предложение - 0;

заявление – 36;

жалоба – 10.

Всего Обрнадзором Югры было поддержано 6 вопросов, содержащихся в обращениях граждан. В отношении поддержанных вопросов Обрнадзором Югры приняты дополнительные меры контроля. По подтвердившимся фактам нарушений законодательства об образовании Обрнадзором Югры предприняты меры в отношении проверяемых организаций, направленные на устранение и пресечение выявленных нарушений, а именно, в отношении юридических и должностных лиц образовательных организаций возбуждались дела об административном правонарушении, а также в адрес руководителей образовательных организаций, учредителей образовательных организаций направлялись предписания об устранении выявленных нарушений законодательства об образовании, предостережения и письма Обрнадзора Югры о необходимости принятии мер, направленных на устранение выявленных нарушений законодательства об образовании.

Разъяснены 27 вопросов, содержащихся в обращениях граждан.

Количество вопросов, рассмотренных с запросом документов
и материалов, составило 20. В целях объективного и всестороннего рассмотрения обращений граждан, поступивших в Обрнадзор Югры, запросы направлялись в адрес органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на территории муниципальных образований: Ханты-Мансийск, Сургут, Урай, Лангепас, Нефтеюганск, Кондинский район, Нефтеюганский район.

На конец отчетного периода находятся на рассмотрении 2 вопроса.

Тематика обращений граждан, поступивших на рассмотрение в Обрнадзор Югры в III квартале 2017 года, следующая:

Раздел «Образование. Наука. Культура» – 33 вопроса:

программы обучения и учебники – 1;

единый государственный экзамен – 2;

платное образование – 2;

конфликтные ситуации в образовательных учреждениях – 7;

иные подвопросы – 3;

эквивалентность дипломов – 2;

система основного общего образования –8;

управление системой образования – 2;

внешкольные учреждения-юных техников, лагеря отдыха и т.д. – 1;

труд и социальная защита работников системы образования – 4;

получение места в детских дошкольных воспитательных
учреждениях – 1.

В работе с обращениями граждан в Службе отсутствует судебная практика привлечения к ответственности должностных лиц Обрнадзора Югры за нарушение порядка рассмотрения обращений.

Все обращения граждан, поступившие на рассмотрение в Службу, в том числе из Аппарата Губернатора автономного округа, рассмотрены Службой своевременно, без нарушения установленного законодательством срока рассмотрения обращений граждан.

Опубликовано: 31.10.2017 17:09        Обновлено: 08.04.2018 21:12