Информация о результатах рассмотрения обращений граждан за IV квартал 2016 года

Информация

о рассмотренных обращениях граждан, поступивших в Службу по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в IV квартале 2016 года

За IV квартал 2016 года в Службу по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
(далее также – Служба, Обрнадзор Югры) поступило 86 обращений граждан, что в 2,4 раза больше в сравнении с III кварталом 2016 года
(36 обращений граждан), из них направлены на рассмотрение:

Аппаратом Губернатора Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры (далее – Аппарат Губернатора автономного округа) – 8 обращений;

непосредственно заявителями в адрес Службы –78 обращений;

переадресованы в Службу другими государственными органами власти Российской Федерации и государственными органами власти субъектов Российской Федерации – 46 обращений:

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки ‑ 1 обращение;

органами Прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 22 обращения;

Министерством образования и науки Российской Федерации – 2 обращения;

Департаментом государственной политики в сфере общего образования (Минобрнауки России) – 1 обращение;

Управлением надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Рособнадзора – 11 обращений;

Уполномоченным по правам ребенка в ХМАО – Югре – 6 обращений;

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО – Югре – 3 обращения.

Общее количество вопросов, содержащихся в обращениях граждан, составило – 175:

13 вопросов, содержащихся в обращениях граждан, направлены на рассмотрение в Обрнадзор Югры из Аппарата Губернатора автономного округа;

145 вопросов, содержащихся в обращениях граждан, направлены на рассмотрение непосредственно в Обрнадзор Югры;

17 вопросов (9 обращений) Обрнадзором Югры направлены для рассмотрения в другие государственные органы, в компетенцию которых входило решение поставленных в обращении вопросов:

Государственная инспекция труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре – 1 обращение (1 вопрос);

Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 6 обращений (11 вопросов);

Департамент образования администрации города Сургута
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 1 обращение
(3 вопроса);

Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 1 обращение (2 вопроса).

Общее количество граждан, заинтересованных в решении вопросов, составляет 125  человек, из них 8 граждан, обращения которых направлены на рассмотрение в Обрнадзор Югры Аппаратом Губернатора автономного округа.

Обращения граждан, направленные на рассмотрение в Обрнадзор Югры, можно классифицировать по видам обращений:

предложение - 0;

заявление – 76, в том числе обращения граждан, направленные на рассмотрение в Обрнадзор Югры из Аппарата Губернатора автономного округа;

жалоба – 10.

Всего Обрнадзором Югры было поддержано 36 вопросов, содержащихся в обращениях граждан. В отношении всех поддержанных вопросов, содержащихся в обращениях граждан, Обрнадзором Югры приняты дополнительные меры контроля. По подтвердившимся фактам нарушений законодательства об образовании Обрнадзором Югры были предприняты меры в отношении проверяемых организаций, направленные на устранение и пресечение выявленных нарушений, а именно, в отношении юридических и должностных лиц образовательных организаций возбуждались дела об административном правонарушении, а также в адрес руководителей образовательных организаций, учредителей образовательных организаций направлялись предписания об устранении выявленных нарушений законодательства об образовании и письма Обрнадзора Югры о принятии мер, направленных на устранение выявленных нарушений законодательства об образовании.

Не поддержано 12 вопросов, содержащихся в обращениях граждан,
и разъяснены 110 вопросов, содержащихся в обращениях граждан.

Количество вопросов, рассмотренных с запросом документов
и материалов, составило 41, по 7 вопросам проведены 4 внеплановые проверки в отношении 4 общеобразовательных организаций. В целях объективного и всестороннего рассмотрения обращений граждан, поступивших в Обрнадзор Югры, запросы были направлены в адрес органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на территории муниципальных образований: Нижневартовск, Нефтеюганск, Сургут, Лангепас, Когалым, Кондинский район, Белоярский район, Березовский район.

Обращения граждан, поступившие на рассмотрение в Службу, в том числе из Аппарата Губернатора автономного округа, рассмотрены Службой своевременно, без нарушения установленного законодательством срока рассмотрения обращений граждан.

Тематика обращений граждан, поступивших на рассмотрение в Обрнадзор Югры в IV квартале 2016 года:

Раздел «Образование. Наука. Культура» – 152 вопроса:

система дошкольного образования – 36;

система основного общего образования – 95;

система начального профессионального образования – 12;

система среднего профессионального образования – 3;

внешкольные учреждения – юных техников, лагеря отдыха и т.д. – 3;

эквивалентность дипломов – 3.

Раздел «Труд и занятость населения» ‑ 6 вопросов:

нарушение прав и свобод – 5;

оплата труда в бюджетной сфере, учреждениях и на унитарных предприятиях – 1.

Опубликовано: 24.01.2017 14:36        Обновлено: 24.01.2017 14:36