Информация о результатах рассмотрения обращений граждан за III квартал 2016 года

Информация

о рассмотренных обращениях граждан, поступивших в Службу по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в III квартале 2016 года

За III квартал 2016 года в Службу по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
(далее также – Служба, Обрнадзор Югры) поступило 36 обращений граждан, что в 1,3 раза больше в сравнении со II кварталом 2016 года
(27 обращений гражда), из них направлены на рассмотрение:

Аппаратом Губернатора Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры (далее – Аппарат Губернатора автономного округа) – 1 обращение;

непосредственно заявителями в адрес Службы –24 обращения;

переадресованы в Службу другими государственными органами власти Российской Федерации и государственными органами власти субъектов Российской Федерации – 11 обращений:

органами Прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 5 обращений;

Управлением надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Рособнадзора – 3 обращения;

Департаментом государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России – 1 обращение;

Департаментом образования и науки Тюменской области – 1 обращение;

Департаментом государственной гражданской службы и кадровой политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 1 обращение.

Общее количество вопросов, содержащихся в обращениях граждан, составило – 54:

1 вопрос, содержащийся в обращении гражданина, направлен на рассмотрение в Обрнадзор Югры из Аппарата Губернатора автономного округа;

47 вопросов, содержащихся в обращениях граждан, направлены на рассмотрение непосредственно в Обрнадзор Югры;

3 вопроса Обрнадзором Югры направлены для рассмотрения в другие государственные органы, в компетенцию которых входило решение поставленных в обращении вопросов:

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки – 1 обращение (1 вопрос);

Департамент образования администрации города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 1 обращение (1 вопрос);

Управление по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму администрации города Ханты-Мансийска – 1 обращение
(1 вопрос).

3 вопроса, находятся на рассмотрении на конец отчетного периода в Обрнадзоре Югры.

Общее количество граждан, заинтересованных в решении вопросов, составляет 39  человек, из них 1 гражданин, обращение которого направлено на рассмотрение в Обрнадзор Югры Аппаратом Губернатора автономного округа.

Обращения граждан, направленные на рассмотрение в Обрнадзор Югры, можно классифицировать по видам обращений:

предложение - 0;

заявление – 28, в том числе обращения граждан, направленные на рассмотрение в Обрнадзор Югры из Аппарата Губернатора автономного округа;

жалоба – 8.

Всего Обрнадзором Югры было поддержано 3 вопроса, содержащихся
в обращениях граждан. В отношении всех поддержанных вопросов, содержащихся в обращениях граждан, Обрнадзором Югры приняты дополнительные меры контроля. По подтвердившимся фактам нарушений законодательства об образовании Обрнадзором Югры были предприняты меры в отношении проверяемых организаций, направленные на устранение и пресечение выявленных нарушений, а именно, в отношении юридических и должностных лиц образовательных организаций возбуждались дела об административном правонарушении, а также в адрес руководителей образовательных организаций, учредителей образовательных организаций направлялись предписания об устранении выявленных нарушений законодательства об образовании и письма Обрнадзора Югры о принятии мер, направленных на устранение выявленных нарушений законодательства об образовании.

Не поддержано 3 вопроса, содержащихся в обращениях граждан,
и разъяснены 42 вопроса, содержащихся в обращениях граждан.

Количество вопросов, рассмотренных с запросом документов
и материалов, составило 11, по 1 вопросу проведена внеплановая проверка в отношении общеобразовательной организации. В целях объективного и всестороннего рассмотрения обращений граждан, поступивших в Обрнадзор Югры, запросы были направлены в адрес органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на территории муниципальных образований: Нижневартовск, Нефтеюганск, Сургут, Лангепас, Мегион, Пыть-Ях, Кондинский район.

Обращения граждан, поступившие на рассмотрение в Службу, в том числе из Аппарата Губернатора автономного округа, рассмотрены Службой своевременно, без нарушения установленного законодательством срока рассмотрения обращений граждан.

Тематика обращений граждан, поступивших на рассмотрение в Обрнадзор Югры в III квартале 2016 года:

Раздел «Образование. Наука. Культура» – 48 вопросов:

образовательные учреждения среднего профессионального образования– 1;

система дошкольного образования – 5;

система основного общего образования – 33;

система среднего профессионального образования – 7;

внешкольные учреждения – юных техников, лагеря отдыха и т.д. – 1;

эквивалентность дипломов – 1.

Опубликовано: 26.10.2016 17:21        Обновлено: 16.12.2016 16:44