Информация о результатах рассмотрения обращений граждан за II квартал 2016 года

Информация

о рассмотренных обращениях граждан, поступивших в Службу по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры во II квартале 2016 года

За II квартал 2016 года в Службу по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
(далее также – Служба, Обрнадзор Югры) поступило 27 обращений граждан, что в 1,3 раза меньше в сравнении с I кварталом 2016 года
(36 обращения граждан), из них направлены на рассмотрение:

Аппаратом Губернатора Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры (далее – Аппарат Губернатора автономного округа) – 1 обращение;

непосредственно заявителями в адрес Службы –22 обращения;

переадресованы в Службу другими государственными органами власти Российской Федерации и государственными органами власти субъектов Российской Федерации – 4 обращения:

органами Прокуратуры Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры – 3 обращения;

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки - 1 обращение.

Общее количество вопросов, содержащихся в обращениях граждан, составило – 35:

1 вопрос, содержащийся в обращении гражданина, направлен на рассмотрение в Обрнадзор Югры из Аппарата Губернатора автономного округа;

29 вопросов, содержащихся в обращениях граждан, направлены на рассмотрение непосредственно в Обрнадзор Югры;

5 вопросов Обрнадзором Югры направлены для рассмотрения в другие государственные органы, в компетенцию которых входило решение поставленных в обращении вопросов:

Департамент образования администрации Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 1 обращение
(3 вопроса);

Комитет по образованию администрации Ханты-Мансийского района–1обращение (2 вопроса);

Общее количество граждан, заинтересованных в решении вопросов, составляет 30 человек, из них 1 гражданин, обращение которого направлено на рассмотрение в Обрнадзор Югры Аппаратом Губернатора автономного округа.

Обращения граждан, направленные на рассмотрение в Обрнадзор Югры, можно классифицировать по видам обращений:

предложение - 0;

заявление – 23, в том числе обращения граждан, направленные на рассмотрение в Обрнадзор Югры из Аппарата Губернатора автономного округа;

жалоба – 4.

Всего Обрнадзором Югры было поддержано 7 вопросов, содержащихся
в обращениях граждан. В отношении всех поддержанных вопросов, содержащихся в обращениях граждан, Обрнадзором Югры приняты дополнительные меры контроля. По подтвердившимся фактам нарушений законодательства об образовании Обрнадзором Югры были предприняты меры в отношении проверяемых организаций, направленные на устранение и пресечение выявленных нарушений, а именно, в отношении юридических и должностных лиц образовательных организаций возбуждались дела об административном правонарушении, а также в адрес руководителей образовательных организаций, учредителей образовательных организаций направлялись предписания об устранении выявленных нарушений законодательства об образовании и письма Обрнадзора Югры о принятии мер, направленных на устранение выявленных нарушений законодательства об образовании.

Не поддержано 3 вопроса, содержащихся в обращениях граждан,
и разъяснено 25 вопросов, содержащихся в обращениях граждан.

Количество вопросов, рассмотренных с запросом документов
и материалов, составило 7, по 3 вопросам проведены 3 внеплановые проверки в отношении 2-х образовательных организаций и 1 организации дополнительного образования. В целях объективного и всестороннего рассмотрения обращений граждан, поступивших в Обрнадзор Югры, запросы были направлены в адрес органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на территории муниципальных образований: Нижневартовск, Югорск, Ханты-Мансийск, Покачи, Нефтеюганский район.

Обращения граждан, поступившие на рассмотрение в Службу, в том числе из Аппарата Губернатора автономного округа, рассмотрены Службой своевременно, без нарушения установленного законодательством срока рассмотрения обращений граждан.

Тематика обращений граждан, поступивших на рассмотрение в Обрнадзор Югры во II квартале 2016 года:

Раздел «Образование. Наука. Культура» – 35 вопросов:

нарушение прав и свобод – 4;

реализация прав и свобод – 1.

система дошкольного образования – 6;

система основного общего образования – 19;

система среднего профессионального образования – 1;

платное образование – 1;

единый государственный экзамен – 2;

работа негосударственных форм обучения детей и подростков – 1.

Опубликовано: 18.07.2016 18:07        Обновлено: 16.12.2016 16:43