Размер:
Цвет:

Протокол  заседания Аккредитационной комиссии Службы по контролю  и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (второй этап) от 11.10.2018  № 6

СЛУЖБА ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ

(ОБРНАДЗОР ЮГРЫ)

ПРОТОКОЛ                                                                 

заседания Аккредитационной комиссии Службы по контролю и надзору в сфере образования
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (второй этап)

                                                                                                  Квалификационный экзамен___                                                                        _____

г. Ханты-Мансийск

11.10.2018                                                                                                                                                                                               № 6

                                                                                                                                                                                             14 ч. 00 мин – 16 ч. 00 мин

                                                                                                                                                                                                                                                                 дата и время начала заседания

Состав Аккредитационной комиссии:

Состав Аккредитационной комиссии

ФИО

членов Аккредитационной комиссии

Должность
членов Аккредитационной комиссии

Присутствие/

отсутствие

Председатель

Аккредитационной комиссии

Спиридонова

Татьяна Сергеевна

Заместитель руководителя Службы

присутствует

Заместитель председателя Аккредитационной комиссии

Вольных

Лариса Владимировна

Начальник отдела лицензирования и государственной аккредитации образовательной деятельности Службы

отсутствует

Секретарь

Аккредитационной комиссии

Солдатова

Виктория Андреевна

Старший эксперт отдела лицензирования и государственной аккредитации образовательной деятельности Службы

присутствует

Члены Аккредитационной комиссии

Карловская

Светлана Александровна

Заместитель начальника отдела лицензирования и государственной аккредитации образовательной деятельности Службы

присутствует

Грошев

Артем Геннадьевич

Консультант отдела лицензирования и государственной аккредитации образовательной деятельности Службы

присутствует

Качапкин

Вячеслав Иванович

член Общественного совета при Службе по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председатель Мегионской городской Общественной организации «РОСТО» (ДОСААФ)

присутствует

Котельникова

Галина Новомировна

член Общественного совета при Службе по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, директор муниципального казенного учреждения дополнительного образования «Институт развития образования»

отсутствует

      Повестка дня: Проведение квалификационного экзамена для установления соответствия квалификационным требованиям физических лиц в качестве экспертов.

       Номер и содержание вопроса в соответствии с повесткой дня:

       Проведение квалификационного экзамена для установления соответствия квалификационным требованиям физических лиц в качестве экспертов, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.05.2014 № 556 «Об утверждении квалификационных требований к экспертам, требований к экспертным организациям, порядка их аккредитации, в том числе порядка ведения реестра экспертов и экспертных организаций для проведения аккредитационной экспертизы».

       Не явившиеся на квалификационный экзамен:

1. Гапончикова Лариса Валерьевна, заместитель директора по производственному обучению;

2. Краля Надежда Александровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Результаты проведения квалификационного экзамена:

п/п

ФИО, должность

претендента

Результаты тестирования

(% правильно выполненных заданий)

Результаты собеседования

Вопросы, задаваемые претенденту

Результаты ответов

1.

Еранькина Людмила Евгеньевна, заместитель директора по научно-методической работе

93%

1. Что определяет учебный план учреждений среднего профессионального образования?

2. Изучение каких циклов предусматривает программа подготовки специалистов среднего звена?

3. Какие требования определяют федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования?

4. Могут ли находиться эксперты и экспертные организации в гражданско-правовых отношениях (эксперты также в трудовых отношениях) с образовательной организацией, при проведении аккредитационной экспертизы в отношении образовательной деятельности такой организации?

5. На основе чего разрабатываются образовательные программы среднего профессионального образования, реализуемые на базе основного общего образования?

на все вопросы получены верные ответы

2.

Пономарева Ирина Сергеевна, заместитель директора по учебной работе (заочное отделение)

90%

1. На какой срок устанавливаются полномочия физического лица в качестве эксперта для проведения аккредитационной экспертизы?

2. Подлежат ли государственной аккредитации основные образовательные программы, реализуемые с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий?

3. Какие условия должны быть созданы для функционирования электронной информационно-образовательной среды при реализации программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организациях?

4. Какие документы формируют руководитель и члены экспертной группы по окончании проведения аккредитационной экспертизы образовательной деятельности?

5. В течение какого периода времени руководитель экспертной группы направляет заключение экспертной группы по результатам проведения аккредитационной экспертизы и отчеты об аккредитационной экспертизе в аккредитационный орган?

на все вопросы получены верные ответы

3.

Сахарова Наталия Викторовна, преподаватель

97%

1. Какие виды практик предусматриваются при реализации профессиональной программы специалистов среднего звена?

2.Освоение каких образовательных программ, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся?

3. Каким нормативным правовым актом установлены квалификационные требования к экспертам и экспертным организациям, порядок отбора экспертов и экспертных организаций для проведения аккредитационной экспертизы?

4. Кем проводится государственная аккредитация образовательной деятельности?

5. Какие условия должны быть созданы для функционирования электронной информационно-образовательной среды при реализации программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организациях?

на все вопросы получены верные ответы

4.

Таскаев Сергей Юрьевич, заведующий практикой

87%

1. На какой срок устанавливаются полномочия физического лица в качестве эксперта для проведения аккредитационной экспертизы?

2. Как часто обновляется программа подготовки специалистов среднего звена?

3. Что понимается под электронным обучением?

4. В отношении каких программ проводится государственная аккредитация образовательной деятельности?

5. Подлежат ли государственной аккредитации основные образовательные программы, реализуемые с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий?

на все вопросы получены верные ответы

5.

Коссе Наталья Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе

83%

1. Какова цель государственной аккредитации образовательной деятельности?

2. Какое право дает государственная аккредитация образовательной деятельности?

3. Чем должен быть укомплектован библиотечный фонд образовательной организации?

4. Что должна отражать квалификация педагогических работников, осуществляющих образовательную деятельность?

5. Какие документы формируют руководитель и члены и члены экспертной группы по окончании проведения аккредитационной экспертизы образовательной деятельности?

на все вопросы получены верные ответы

6.

Матюшко Олег Александрович, исполняющий обязанности директора по воспитательной работе

83%

1. Что включает в себя образовательная программа?

2. По каким образовательным программам проводится государственная аккредитация образовательной деятельности?

3. Кто участвует в проведении аккредитационной экспертизы?

4. Чем должен быть укомплектован библиотечный фонд образовательной организации?

5. На какой срок устанавливаются полномочия физического лица в качестве эксперта для проведения аккредитационной экспертизы?

на все вопросы получены верные ответы

7.

Федорчук Ирина Степановна, директор

83%

1. Какие формы получения общего образования существуют?

2. Что включает в себя образовательная программа?

3. Кем определяются сроки начала и окончания каникул в общеобразовательной организации?

4. К чьей компетенции отнесено определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования?

5. Кем проводится государственная аккредитация образовательной деятельности?

6. Что понимается под электронным обучением?

на все вопросы получены верные ответы

Решение аккредитационной комиссии по результатам проведения квалификационного экзамена

№ п/п

ФИО, должность

претендента

Уровень образования, укрупненная группа профессий, в отношении которой претендент подает заявление на проведение аккредитационной экспертизы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Решение Аккредитационной комиссии по результатам квалификационного экзамена (соответствует/не соответствует)

Итоги голосования

1.

Еранькина Людмила Евгеньевна, заместитель директора по научно-методической работе

среднее профессиональное образование:

19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии

соответствует

«За» - 4

«Против» - 0

«Воздержались» - 0

2.

Пономарева Ирина Сергеевна, заместитель директора по учебной работе (заочное отделение)

среднее профессиональное образование:

18.00.00 Химические технологии

соответствует

«За» - 4

«Против» - 0

«Воздержались» - 0

3.

Сахарова Наталия Викторовна, преподаватель

среднее профессиональное образование:

08.00.00 Техника и технологии строительства;

15.00.00 Машиностроение;

21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия

соответствует

«За» - 4

«Против» - 0

«Воздержались» - 0

4.

Таскаев Сергей Юрьевич, заведующий практикой

среднее профессиональное образование:

18.00.00 Химические технологии;

35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство

соответствует

«За» - 4

«Против» - 0

«Воздержались» - 0

5.

Коссе Наталья Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе

начальное общее образование;

основное общее образование;

среднее общее образование

соответствует

«За» - 4

«Против» - 0

«Воздержались» - 0

6.

Матюшко Олег Александрович, исполняющий обязанности директора по воспитательной работе

среднее профессиональное образование:

49.00.00 Физическая культура и спорт

соответствует

«За» - 4

«Против» - 0

«Воздержались» - 0

7.

Федорчук Ирина Степановна, директор

основное общее образование;

среднее общее образование

соответствует

«За» - 4

«Против» - 0

«Воздержались» - 0

Председатель Аккредитационной комиссии

Секретарь Аккредитационной комиссии

_________________/ Т.С. Спиридонова

_________________/ В.А. Солдатова

Члены Аккредитационной комиссии:

__________________/ А. Г. Грошев

__________________/ С. А. Карловская

__________________/ В.И. Качапкин

Опубликовано: 11.10.2018        Обновлено: 25.10.2018 14:30